7 апреля- Всемирный день здоровья - Официальный сайт ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» министерства здравоохранения Краснодарского края

Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Ведь медицине известно более 50 тысяч разных заболеваний, и большинство из них успешно поддаются лечению. Как известно всему миру, предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их.

Посредством праздника человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья. Этот день пока не является государственным выходным, но вся Россия неизменно устраивает празднества 7 апреля.

В 1948 году 22 июля Международная организация здравоохранения запатентовала данный праздник, объявив его всенародным. Впервые праздник был отмечен в этом же году и сразу же приобрел международное призвание общественности. Через два года после его основания дата празднования была перенесена на 7 апреля.

Дата была выбрана не случайно, организация здравоохранения опиралась на исторические факты. А именно, праздник был учрежден, когда в состав всемирной организации вошло 194 государства, и Россия в том числе.

Ежегодно празднование приобретают определенную тематику. К примеру:

  1. 2009 года — сосредоточение внимательности медицинских учреждений на экстренные случаи, готовность всех сотрудников оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях.
  2. 2010 — перенесение оздоровительных мероприятий на улицы городов.
  3. 2012 — пропаганда здорового образа для людей всех поколений. Вне зависимости от социального положения, возраста и пола, люди должны вести полноценную жизнь.
  4. 2014 год — переносчики инфекций. Проходили лекции о том, как стоит уберегать себя от укусов насекомых, первая помощь при укусе и информация, переносчиками каких болезней могут быть насекомые.
  5. 2015 и 2016 — качество пищевых продуктов. Рассматривались темы правильного питания и безопасность предлагаемых магазинами и рынками продуктов.

По традиции в этот день проводится много просветительских мероприятий. Благодаря финансовой помощи государства, волонтерами раздается агитационная продукция в виде листовок, которые также направляют на государственные предприятия и учебные заведения.

Звезды эстрады записывают видеоролики, обращая внимание общественности на эпидемии и призывая всех проходить плановые осмотры. В случае недуга сразу обращаться за помощью к специалистам.

В этот день активно проводятся благотворительные акции. Во многих городах проходят физические занятия под руководством международных спортсменов.